Смеяться разрешается!

Смеяться разрешается!

Чем шире улыбка, тем прекраснее мир

От серьезных тем – к юмору

КВН – игра, которую любят многие, а играют – лишь избранные. Потому что для того, чтобы стать КВН-щиком, необходимо не просто уметь смешить людей, это нужно делать талантливо, со вкусом, с огоньком. Как показывает время, в нашем районе «выросло» немало настоящих любителей этой идущей сквозь время, объединяющей поколения игры. В ходе репетиций, подготовок и, собственно, игр в простых мальчишках и девчонках педагоги открывали неплохих пародистов, гибких танцоров, голосистых певцов, отмечали их чувство юмора и способность вызывать у зрителей искренний и веселый смех.  Возможно, именно поэтому КВН в районе стал настолько популярен и ежегодно собирает сотни зрителей, а статус члена команды КВН – это гордость для ребят.

В этом году районный фестиваль КВН среди команд общеобразовательных учреждений района был посвящен Году российского кино, пропаганде здорового образа жизни и, традиционно, безопасности  дорожного движения.

Посоревноваться в умении шутить на серьезные темы приехали восемь команд, среди которых были и дебютанты: команда исимовской школы «Страйк», «Воскино» из д.Воскресенское. Главной отличительной особенностью игры-2016 было и то, что составы уже знакомых нам по играм прошлых лет команд полностью обновились. Изменились составы команд Юмагузинской СОШ №2 «Синема», худайбердинских «Ассорти», новохвалынских «Красавчиков». Значительно «помолодели» «Обычные дети» Мраковской СОШ №1, максютовские «Неудержимые», «Кипиш» Мраковской башкирской гимназии. Однако это не помешало игре быть интересной и, как положено, смешной.

Не обошлось, увы, без плагиата: некоторые команды попытались «выехать» на чужом юморе, за что и поплатились баллами. Несоблюдение регламента – еще один пункт, вызвавший негодование тех руководителей команд, которые его придерживались.

В этот раз основной акцент игры был сделан на тему кино. В ход пошли старые добрые  фильмы, преимущественно комедии Гайдая.  Но и сами ребята на время стали операторами, видеомонтажерами и актерами, когда снимали короткометражки для третьего конкурса на тему ЗОЖ. Одними из лучших стали ролики команды «Кипиш» и «Красавчики». Творческий подход и нетривиальность – вот залог успеха самодельного кино.

Порадовал тот факт, что у КВН появились поклонники и в лице индивидуальных предпринимателей, которые оказали спонсорскую помощь в организации мероприятия и приобретении подарков для команд. Это Радик Байназаров и Радик Хайретдинов. Организацией же самой игры и занималась методист районного Дворца культуры Анна Емельянова при поддержке Центра военно-патриотического воспитания «Мир», местного отделения ДОСААФ России. Кубки командам-победителям предоставило ОГИБДД района. Начальник отделения Ринат Исхаков также подписал Благодарственные письма коллективам Мраковской СОШ №1, Юмагузинской СОШ №2 и МБГ за сотрудничество и активную работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди учащихся. Благодарственными письмами отдела культуры района были награждены и педагоги, подготовившие команды, за вклад в сохранение традиций КВН, выявление талантливых детей в среде творческой молодежи и поддержание их активности.

Места же в этом году распределились следующим образом: Гран-при увезли новохвалынские «Красавчики», покорившие жюри и зрителей своей энергичностью, качеством подготовки, креативным подходом к раскрытию темы игры. На первом месте по итогам игры оказалась команда «Кипиш» башкирской гимназии, на втором – «Обычные дети» Мраковской СОШ №1, третьими стали исимовцы и их команда «Страйк». Остальные команды были отмечены в различных номинациях. Приз и почетную грамоту за лучшую актерскую игру получила Харламова Дарья (с.Исимово). Ее Машенька из популярного одноименного мультфильма словно только сошла с экрана. В той же номинации был награжден Иванов Тимур из команды максютовцев. Юный и энергичный, он вел себя на сцене так, будто был рожден  КВН-щиком.

Умение шутить над собой и окружающими, по-доброму, необидно – это важное качество, благодаря которому люди справляются с житейскими неурядицами. Пусть КВН и впредь сближает нас, делает чуточку добрее и учит смотреть на жизнь проще.

Мария ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *