90 лет на благо Родины

23 января оборонное общество ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ России отметило свой юбилей
ДОСААФ – это уникальная общественно-государственная организация, девяностолетней историей доказавшая свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны и воспитании самоотверженных защитников родины. Концепция развития ДОСААФ России до 2020 года предусматривает создание качественно новой системы допризывной подготовки молодежи, солидарную концентрацию усилий государственных и общественных институтов. Энергичное сотрудничество с Российским движением школьников и Юнармейским движением дают возможность значительно расширить возрастной диапазон молодежи, участвующей в деятельности оборонного общества.
История организации в истории человека
Ришат Шакирович Гайсин проработал в ДОСААФе 26 лет. Он называет его своим вторым домом и гордится своей причастностьшакю к этой организации.
— Год от года в нашем отделении улучшается материально-техническая база, повышается качество обучения, ощущается большая помощь и поддержка регионального и федерального уровней, — говорит он. – Я очень рад, что в нашей стране стремление возродить традиции воспитания детей патриотами не угасает.
Свое призвание работать с людьми он почувствовал после трех лет работы на комсомольской молодежной стройке Иштугановского водохранилища. А до этого были десять лет обучения в Юмагузинской СОШ№1, затем служба в ракетных войсках стратегического назначения в Красноярском крае. Там, будучи командиром автомобильного отделения, Ришат Шакирович с удовольствием исполнял свои обязанности, так как в технику был влюблен с детства.
Затем окончил Шадринский индустриально-педагогический техникум, в котором готовили мастеров для СПТУ, позже – Стерлитамакский пединститут. 23 года отработал учителем автодела в родной школе, повышал квалификацию, набирался опыта. Сейчас преподает ОБЖ и технологию, параллельно продолжая трудиться в местном отделении ДОСААФ России Кугарчинского района преподавателем ПДД и основ безопасности движения в с.Юмагузино.
— К работе подхожу с большой ответственностью: и на уроки ОБЖ, и на уроки ПДД ко мне приходят мои же односельчане, только разных возрастов. А потому работать спустя рукава никак нельзя, нужно выкладываться по полной, пытаться с каждым найти общий язык, донести до каждого максимум информации и добиться ее полного усвоения, — рассуждает Ришат Гайсин.
Коллеги о нем отзываются как о порядочном и компетентном преподавателе, знающем свое дело. Но ведь в столь важной для страны организации должны трудиться только такие люди!
В планах у местного отделения организации-юбиляра на текущий год масса мероприятий патриотической направленности, а также множество спортивных состязаний и соревнований. Торжественное празднование 90-летия намечено на март.

Мария Васильева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *