Афганские будни сержанта Савельева

Тяжело дыша, немолодой офицер направлялся к командиру боевой группы.
— Вы почему до сих пор не окопались? – прозвучало вместо приветствия.
— Так когда же, товарищ старший лейтенант? Весь день под огнем, только отстрелялись…
Офицер не дал договорить, только гаркнул: «Выполнять!» и направился обратно к «вертушке», на которой недавно прилетел на сопку.
Сержант Савельев обратился к своим бойцам:
— Парни, я все понимаю, но приказ есть приказ. Выбирайте позиции и начинайте окапываться.
Бойцы устало вздохнули — денек выдался жаркий. Душманы хорошо подготовились: заняли все сопки в округе, понастроили дзотов, как немцы в Великую Отечественную, и только показались наши вертолеты — давай палить по ним, ни десантироваться, ни даже приблизиться не давали. По команде командира ДШМГ – десантно-штурмовой маневренной группы – Савельева начали штурм. Двоих наших зацепило, но сопку освободили, расчистили. Четыре часа еще отстреливались от окруживших их бандитов, но задание выполнили. А теперь не дают отдышаться – новый приказ – рыть окопы. Что ж, приказы не обсуждаются. Бойцы докурили и принялись за дело.
Шквалистый огонь застал их врасплох. Думали, отстрелялись на сегодня. Да не тут-то было: их поливали издалека, безостановочно.
Сержант Савельев, рывший окоп чуть в стороне от своих, решил сменить позицию, как вдруг в его автомат попала первая пуля, но, по счастью, ушла рикошетом в сторону. Вторая попала в разгрузку на груди и тоже срикошетила. И тут же третья вошла в поясницу.
— Где этот неугомонный? – только успел подумать Савельев и повернулся туда, откуда, ему казалось, в него стреляют. В это самое мгновенье пуля прошила каску и угодила в лоб – ровно над правой бровью.
Вся жизнь пролетела перед глазами сержанта. Он раньше не верил, что такое бывает. Вспомнились родные края, милая сердцу Башкирия. В какие-то доли секунд промелькнули картинки воспоминаний из детства, юности. И все померкло.
В 1984 году Михаила Савельева, который на тот момент уже окончил Мраковское СПТУ и работал трактористом в ПМК, призвали в армию. Парень попал в погранвойска в Прибалтику. Полгода учился в школе сержантского состава в Эстонии, получил звание младшего сержанта и вернулся в свою часть. Там ему доверили молодых бойцов. А после вместе с ними старшим наряда отправили на девятую погранзаставу. И потекла служба своим чередом: ходили в дозоры, следовали Уставу. Шел 1985 год.
В один из дней вызвали Михаила к начальнику штаба, который и сообщил о том, что его, уже сержанта Савельева, и еще пятерых его бойцов отправляют в Афганистан.
Солдат укомплектовали, направили на сборный пункт в Ригу, где собрались служащие со всех погранотрядов Эстонии, человек двести. Вскоре ребятам выдали боекомплекты, посадили в самолет и отправили навстречу судьбе.
Уже в Термезе Савельев получил распределение в Пяндж. Месяц переподготовки, и вот он уже командир второй боевой десантно-штурмовой группы.
Тогда и поняли ребята, что значит выражение «каждый день как последний». Никто не знал наверняка, чем завершится очередная операция, все ли вернутся живыми на базу и кончится ли когда-нибудь эта война.
Сколько успел повидать сержант, сколько вынести – не расскажешь. Да только каждый раз, когда отправлялся на родину очередной «груз 200», сердце сжималось и такая тоска нападала, хоть вой.
А сколько раз в бою и на посту интуиция выручала, сколько было сделано тактически верных ходов. Бывало неделями в горах пропадали без еды и воды. Да не пропали. А тут такая нелепая шутка судьбы – пуля в голову…
… Кровь залила лицо, осколки пробитой каски посекли щеки.
— Жив? – спросил полевой доктор.
— Угу, — ответил Михаил.
— Глаза открой. Видишь меня?
— Вижу.
Вместе с другими ранеными Михаила Савельева погрузили в вертолет и отправили в госпиталь, а уже оттуда – в республиканскую больницу в Душанбе.
В операционной собрали целый консилиум – все хирурги больницы сгрудились над раненым, всё думали и решали, как будут вытаскивать пулю…
Потом была операция, две недели полной слепоты, по тринадцать уколов в сутки, сильнейшие головные боли, долгая реабилитация и диагноз: полный отрыв зрительного нерва. Видеть мог только один глаз. А над правой бровью шрам – вечное напоминание о тех самых днях в Афганистане.
После лечения Михаил Савельев вернулся в свою часть, а вскоре пришло и медицинское заключение – комиссовать. До конца срока службы оставались считанные дни. На просьбу остаться и дослужить получил категорический отказ.
Возвращение домой стало еще одним испытанием для него. Приходить в себя после тяжелого ранения, справляться с головными болями, привыкать к мирной жизни вдали от чужой страны и отвыкать от постоянных выстрелов и бомбежек оказалось непросто. Но время все лечит. Стирает из памяти лица сослуживцев, смягчает воспоминания, удаляет информацию, которая когда-то казалась крайне важной…
Михаил вернулся к работе в родном предприятии, где трудился последующие четырнадцать лет водителем, бульдозеристом.
В 1988 году женился на Татьяне Александровне, получил от государства жилье. Вскоре родились дети: дочь Анна и сын Евгений. Жизнь вошла в мирное русло. Сменялись месяцы и годы, росли дети, появились внуки.
Сегодня Михаил Николаевич занимается исключительно домашним хозяйством, любит порыбачить, возится в гараже со своим автомобилем.
В память о тех далеких днях на его кителе сверкают орден «Красной звезды», знаки «Отличник погранвойск» I и II степеней, медаль «Участник боевых действий», знак «От благодарного афганского народа» и памятные медали.
Помня и зная не понаслышке о героических подвигах российских парней в интернациональных войнах, Михаил Савельев ведет большую патриотическую работу среди подрастающего поколения. Его часто приглашают в школы, где он рассказывает о войне, призывает к миру, учит детей любить свою родину и быть достойными зваться россиянами.
— До меня только потом, спустя время дошло, в каких передрягах я побывал, — говорит он. – До сих пор, бывает, снится Афганистан. И когда смотрю новости по телевидению, все время думаю: зачем люди воюют? Что делят?…
Мария ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *