Равняйся! Смирно!

2  В преддверии Дня защитника Отечества в нашем районе прошло немало спортивных состязаний, приуроченных к этой дате, организованных и проведенных отделом по делам молодежи и спорту Администрации района совместно с местным отделением ДОСААФ России, Центром военно-патриотического воспитания «Мир» и ДЮСШ. В том числе и любимая многими военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие 11 команд школьников в возрасте 14-15 лет. Учащиеся школ с.Мраково, Юмагузино, Исимово, Максютово, дд.Таваканово, Худайбердино, Воскресенское, Тляумбетово и х.Новохвалынский приехали, чтобы помериться силами и выяснить, кто же из них на этот раз быстрее, выше, сильне3е.
Участников игры и их педагогов поприветствовали и.о.заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Эльвера Файрушина и начальник отдела военного комиссариата по Кугарчинскому и Зианчуринскому районам Фанур Мазитов.
— Каждый из вас несет личную ответственность за будущее нашей страны, — сказал, обращаясь к участникам состязаний, Ф.Мазитов. – Поэтому я призываю вас к коллективизму и сплоченности, ведь сегодня это просто игра, а уже завтра многие из вас станут солдатами Российской Армии.4
В программе соревнований традиционно оценивались строевая подготовка команд, подтягивание на перекладине, отжимание, надевание противогазов, челночный бег, метание мяча в цель, сборка-разборка АК-74, стрельба по мишени и тактическая игра на местности – медподготовка.
Мальчишки и девчонки с полной ответственностью подошли к поставленным перед ними задачам и выкладывались на полную. А результаты игры показали, что уровень военно-спортивной подготовки в школах района довольно высокий. Однако победителей всего трое: первое место заняла команда Башкирской гимназии с.Мраково, на втором оказались учащиеся Юмагузинской СОШ №2, на третьем – учащиеся СОШ х.Новохвалынский.
Но главное, не то, какое место заняла команда, а то, как усердно боролись участники игры «Зарница» за победу, как маршировали, чеканя шаг и высоко подняв головы, как волновались и сопереживали своим товарищам, как радовались их успехам. И пусть победителей всего трое, для каждой из команд, не занявших призовое место, это стало еще одним испытанием силы, проверкой знаний и умений, огромным опытом на будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *