День Победы!

Традиционно День Победы в небольших деревнях и селах нашего района отмечают накануне великого праздника – 8 мая, чтобы все кугарчинцы и гости района могли побывать на торжественном параде в с.Мраково.
В населенных пунктах Мраковского сельсовета — с.Новониколаевское и д.Якшимбетово — тоже состоялись митинги и праздничные концерты, организаторами которых выступили Администрация сельского поселения, работники сельских домов культуры, библиотекари и педагоги школ.
Парад техники, глашатай верхом на коне, походная кухня и вкуснейшая солдатская каша от местного отделения ДОСААФ России, песни военных лет, возложение цветов к обелискам и воспоминания…
Староста с.Новониколаевское Владимир Носов вспоминал, как однажды, уже в послевоенные годы, ему удалось побывать на Курской дуге, где когда-то был ранен его отец. Он говорил о тех, кто ушел на фронт и больше уже не вернулся, о чести и доблести советских солдат, о памяти, которую мы, нынешнее поколение, обязаны чтить.
Людмила Максакова прочла поэму М.Исаковского «Сказ о Степане Алексеевиче», и вся деревня, затаив дыхание, слушала ее.
Со словами поздравления выступил и глава Администрации сельского поселения Мират Рыскулов.
Далее колонна отправилась в д.Якшимбетово, по которой из конца в конец перед автоколонной прошел Бессмертный полк – школьники и педагоги с портретами своих родных, ковавших Победу на фронте и в тылу. Концерт для приглашенных ветеранов также подготовили учащиеся школы. Выступил труженик тыла Сулпан Хасанов, поздравил сельчан Факил Бикбаев.
Почти не осталось в живых тех, кто своими глазами видел войну, кто, не зная сна и отдыха, трудился в тылу. Но мы помним их и будем помнить, и детям расскажем, и внукам…
От автора. Для кого-то это может показаться глупым, но каждый раз, глядя на то, с каким уважением наш народ относится к празднику Победы, хоть и прошло с тех пор уже немало лет, мне вспоминается пророчество Ванги, которая сказала: «Россия станет Великой Державой, когда мёртвые станут в один ряд с живыми». Это Бессмертный Полк, это наша память и наша гордость. И Россия непременно станет…
Мария ВАСИЛЬЕВА.

Фото по ссылке https://vk.com/album-112429425_243999939

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *